Новости
14 март 2023
186
0

День адыгского (черкесского) языка и письменности

День адыгского (черкесского) языка и письменности

14 марта - знаменательный день для черкесских народов, в истории черкесской культуры - День адыгского (черкесского) языка и письменности.

Обретение адыгами письменности сыграло огромную роль в развитии национальной культуры. Известно, что язык, как средство коммуникации, накапливает и отражает факты и явления культуры народа, выражает его самобытность, духовно-нравственные и материальные ценности, достигнутые в процессе его исторического развития.

Ежегодно 14 марта весь черкесский мир отмечает день родного языка и письменности. В связи с празднованием дня черкесского языка и письменности отдел образования администрации Хабезского муниципального района провёл торжественное мероприятие во Дворце культуры  а. Хабез, в котором приняли участие  заместитель Главы администрации Хабезского муниципального района  Олег Рамазанович Унежев, руководитель регионального отделения общественного движения "Адыгэ Хасэ -Черкесский парламент" Асланов Али, председатель общественной организации "Адыгэ Хасэ" Шамель Шемирзов, руководители образовательных учреждений, заместители директоров, учителя родных языков и литературы, воспитатели детских садов.

Начальник отдела образования Ж.А. Сидакова выступила с приветственными словами и поздравила всех присутствующих с Днем адыгского(черкесского) языка и письменности.

Традиционно самыми активными участниками мероприятия стали учащиеся общеобразовательных учреждений. Они продемонстрировали традиционные танцы, стихи и песни на черкесском языке. 

Главная цель мероприятия - популяризовать черкесский язык, приучить подрастающее поколение к уважению к своему народу, к его традициям и обычаям.








скачать dle 12.1
Ваш комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Copyright © 2022 Отдел образования Хабезского муниципального района